История развития ДЮСШ

05 апреля 1995г. на основании постановления Главы администрации г. Артемовский от 07.02.1995г. за №75 было зарегистрировано Муниципальное учреждение дополнительного образования № 25 «Детско-юношеская спортивная школа». Первым ее директором стал Захаров Анатолий Николаевич. В те годы, в школе, развивались такие виды спорта как: лыжные гонки, хоккей и футбол.

В период с 1995 по 1999 годы, под руководством тренера Хайбрахманова Фаниса Фаритовича, воспитан кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Пинчутов Максим, а также мастер спорта по лыжным гонкам - Фурсов Алексей (он выступал за команду мастеров «Сургутнефтьгаз», а в настоящее время преподает в Сургутском педагогическом университете, является кандидатом наук).

В сезоне 1996-1997гг. юношеская команда «Луч», под руководством тренера Барышникова Павла Феликсовича, заняла 2 место в турнире по хоккею с шайбой на кубок Урала. Капитаном команды был Лебёдкин Вячеслав Вадимович, который в настоящее время является тренеромпреподавателем отделения «Хоккей».

В 1998 году юношеская баскетбольная команда, тренируемая Захаровым Анатолием Николаевичем, стала чемпионом Свердловской области среди общеобразовательных школ.

В период 1999-2001 гг. директором школы работал Передерей Андрей Алексеевич. В ДЮСШ стали дополнительно развиваться такие виды спорта как настольный теннис, волейбол и баскетбол. Численный состав обучающихся спортивных секций рос, росло и число победителей и призеров соревнований различного уровня.

В 2001 г. директором ДЮСШ №25 стал Лапин Сергей Павлович. С его приходом открылась секция плавания на базе спортивно-оздоровительного комплекса в г. Артемовский. Активно велась спортивно-массовая работа. Стали проводиться спартакиады детских садов, школьников, дворовых и уличных команд поселка, спартакиада ветеранских организаций, различные спортивные праздники. В период руководства Сергея Павловича был воспитан мастер спорта по лыжным гонкам Мурзин Алексей - призер областных соревнований на марафонских дистанциях, участник московского, омского, санктпетербургского, тольяттинского, кировского, мурманского и многих других марафонов.

05 ноября 2002г. на основании приказа № 207 начальника Управления образования администрации муниципального образования «Артемовский район» наименование школы было изменено на Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детскоюношеская спортивная школа» № 25.

В период работы директором ДЮСШ Кайзера Евгения Владимировича с мая 2008 по февраль 2009 года улучшилась материально - техническая база школы, были приобретены спортинвентарь и оборудование, сделан ремонт душевых на 2 этаже здания, образовательное учреждение прошло государственную аккредитацию и подтвердило 2 категорию.

С марта 2009 года на пост директора школы заступил Хлюпин Олег Сергеевич. С приходом Олега Сергеевича, в школе стал развиваться рукопашный бой. За эти годы было воспитано: 5 кандидатов в мастера спорта по рукопашному бою: Зимин Александр, Тойменцев Федор, Королев Вячеслав, Хуснияров Марат, Гусев Иван; 1 мастер спорта по армейскому рукопашному бою: Хуснияров Марат; 3 кандидата в мастера спорта по «Панкратиону»: Тойменцев Федор, Хуснияров Марат, ЗиМин Александр. Особо хочется отметить достижения воспитанницы Жужговой Полины, которая трижды становилась победителем Уральского Федерального округа по рукопашному бою, победителем по «Панкратиону», серебряным призером Первенства России по рукопашному бою, бронзовым призерам чемпионата Азии поММАКЮМАО.Хочу такой сайт

Наиболее выдающиеся результаты в отделении лыжных гонок показал Хайбрахманов Альберт, воспитанник Хайбрахманова Фаниса Фаритовича. Альберт- многократный чемпион Свердловской области по бегу по шоссе и по лыжным гонкам. В 2013году он занял 3 место во втором этапе Кубке России по зимнему триатлону и стал бронзовым призером международного марафона «Европа-Азия», а уже в 2015 г. - стал его победителем.

Футбол является приоритетным видом спорта в Артёмовском городском округе. Воспитанники ДЮСШ, под руководством тренера Аксенова Евгения Анатольевича, входят в состав сборной города Артемовского. В разные годы, они становились призерами Первенства Свердловской области, соревнований по футзалу на Кубки Урала и России. В 2015 году Жданкин Вячеслав признан «Лучшим игроком турнира» в Первенстве Свердловской области.

На сегодняшний день в школе 9 спортивных направлений: волейбол, баскетбол, лыжные гонки, легкая атлетика, настольный теннис, фитнес-аэробика, рукопашный бой, футбол, хоккей и более 600 обучающихся. С детьми и подростками занимаются 18 квалифицированных тренеров-преподавателей. Для организации учебно-тренировочного процесса «ДЮСШ» № 25 имеет две площадки: спорткомплекс в п. Буланаш и лыжная база «Лесная» в г. Артёмовском.

«ДЮСШ» № 25 является площадкой для проведения спортивных соревнований и мероприятий Управления образования Артемовского городского округа, Комитета по физической культуре и спорту Администрации Артемовского городского округа, ТОМС поселка Буланаш, федераций по видам спорта и городского методического объединения учителей физической культуры: спартакиады детских садов, школьников, дворовых и уличных команд и ветеранских организаций, спортивные праздники.

16 ноября 2011г. школа приобрела новый статус - она стала Муниципальным казенным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» № 25. С 01.07.2013г. был вновь изменен тип учреждения на Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» № 25.

За свою историю развития спортивная школа стала кузницей здоровья, рекордов и спортивных традиций. Воспитанники и выпускники продолжают её добрые традиции и радуют своими победами и достижениями.

Просмотров всего: , сегодня:

Историческая справка.pdf (скачать) (посмотреть)
ДЮСШ №25 юбилей.pptx (скачать)