НАШИ ТРЕНЕРЫ

ЗОТОВА НАТАЛЬЯ ВИТАЛЬЕВНА

КРОТОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

Баскетбол (англ. basket - корзина, ball - мяч) - спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из 5 полевых игроков (всего в каждой команде по 12 человек, замены не ограничены). Цель каждой команды - забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину.

В первую очередь, как и любой командный вид спорта, баскетбол развивает социальные навыки. Работая в команде, дети учатся помогать друг другу, беспокоиться об общих интересах и трудиться во благо коллектива.

Влияние игры баскетбол на физическое развитие ребенка также сильно. В первую очередь у ребят занятых в этом спорте развивается выносливость, и укрепляются все группы мышц. Тренировка по баскетболу – это прыжки, бег, махи руками, наклоны и приседания, которые позволяют развивать все группы мышц и укреплять сердце и сосуды.Хочу такой сайт

Более того баскетбол развивает:

- Обзор зрения. Благодаря тому, что игрок должен постоянно следить за мячом и другими игроками, улучшается обзор зрения. Дети учатся управлять боковым зрением и тренируют глаза;

- Скорость реакции. Нередко во время матча спортсмен должен принимать молниеносные решения, от которых зависит исход игры. Это помогает детям учиться быстро реагировать на внештатные ситуации;

- Внимательность. Благодаря напряженной игре развивается внимательность и память, что благотворно сказывается не только на игровой площадке, но и в учебе и повседневной жизни.

Баскетбол — динамичный, захватывающий и всесторонне развивающий ребенка вид спорта. Занимаясь им, юный спортсмен не только улучшит физическую форму, но и научится работать в команде и креативно мыслить.

Баскетбол: кто и когда изобрел, история развития в мире и России- Читайте подробнее на: https://rebenokvsporte.ru/basketbol-kto-i-kogda-izobrel-istoriya-razvitiya-v-mire-i-rossii